Народные методы лечения аллергического ринита, аллергический ринит является одним из наиболее частых аллергических заболеваний у детей. Аллергический ринит влияет на качество жизни детей. Поэтому его необходимо лечить. При лечении аллергического ринита существуют альтернативные методы лечения, также известные как комплементарная терапия, которые можно использовать в дополнение к профилактической терапии, медикаментозной терапии, противоаллергической вакцинотерапии.

Альтернативное лечение аллергического ринита

Согласно последним исследованиям, использование альтернативных методов лечения колеблется от 25% до 50%. Альтернативные методы лечения, используемые так часто, не основаны на фактических данных. Эффективность альтернативных методов лечения не подтверждена последними доступными данными.

Лечение травами в альтернативных методах лечения

Есть исследования, которые считают, что некоторые травяные препараты помогают при аллергическом рините. Эти лечебные травы могут иметь вредные последствия и могут взаимодействовать с используемыми лекарствами. Кроме того, лечение травами не является безопасным и может содержать вредные вещества.

Метод приготовления, дозировка, ингредиенты и активные вещества растительных лекарственных средств и смесей Всемирной организации здравоохранения должны быть четко определены. В связи с этим препараты растительного происхождения не рекомендуются из-за их неэффективности в уменьшении симптомов аллергического ринита, возможности взаимодействия с другими препаратами и риска развития побочных эффектов.

Альтернативные методы лечения аллергического ринита
В исследованиях недостаточно доказательств того, что иглоукалывание определенно эффективно при аллергическом рините. Это не рекомендуется, так как это может иметь вредные последствия.
Есть исследования, которые считают его полезным, и те, которые считают его бесполезным. Лечение гомеопатией детей с аллергическим ринитом сегодня не рекомендуется.
Есть исследования, в которых сообщается, что лечение ринофототерапией полезно при лечении аллергического ринита. Однако необходимы новые исследования для его использования у каждого пациента.
Пробиотики не рекомендуются для лечения аллергического ринита.
При лечении аллергического ринита промывание носа физиологическим раствором может быть полезным при контакте с пыльцой, особенно в пыльцевой сезон.
Кремы, блокирующие пыльцу, можно использовать при лечении аллергического ринита в сезон пыльцы.
При лечении аллергического ринита полезно носить очки и маску, особенно в сезон цветения пыльцы.

Как результат;

Фитотерапия, иглорефлексотерапия, гомеопатия, ринофототерапия, пробиотическая терапия не рекомендуются при лечении аллергического ринита.

В качестве дополнительного лечения при лечении аллергического ринита может быть полезно и рекомендовано использование крема, блокирующего пыльцу, маски, ношение очков и промывание носа физиологическим раствором в сезон пыльцы.