Контактная крапивница у взрослых представляет собой локальный отек и покраснение, которые возникают внезапно и временно появляются на коже после прямого контакта с инородным веществом. Контактную крапивницу чаще всего путают с контактным дерматитом. Очень важно отличать жалобы на контактный дерматит от контактной крапивницы. В этой статье мы писали о контактном дерматите.

Контактная крапивница (крапивница) представляет собой локальный отек и покраснение, которое начинается внезапно и временно появляется на коже после прямого контакта с инородным веществом. Контактную крапивницу чаще всего путают с контактным дерматитом. При контактной крапивнице, когда мы соприкасаемся с инородными веществами, сразу возникает зуд, покраснение и отек. Реакция контактного дерматита может занять несколько часов или даже дней. Контактная крапивница возникает либо по иммунологическому пути, то есть через IgE, либо по неиммунологическому механизму. Сыпь, возникающая при контакте с контактной крапивницей, может оставаться на определенном участке или распространяться на все тело или даже быть признаком аллергического шока (анафилактического шока).

Очень важно отличать жалобы на контактный дерматит от контактной крапивницы. Реакция, начинающаяся с контактной крапивницы, в дальнейшем может перейти в анафилактический шок, но контактный дерматит не приводит к анафилактическому шоку. Например, если у человека с аллергией на латекс возникает контактная крапивница при контакте с латексом, это может указывать на аллергию типа I (IgE-опосредованная реакция раннего типа) и может указывать на другие аллергические заболевания типа I, связанные с латексом, аллергический ринит и астму или аллергический шок. . Кроме того, контактный дерматит типа IV (реакция позднего типа), вызванный длительным контактом с латексом, не вызывает анафилактического шока из-за латекса.

Каковы симптомы контактной крапивницы у взрослых?

Симптомы крапивницы появляются примерно через час после контакта кожи с различными соединениями, такими как пищевые продукты, консерванты, духи, продукты растительного и животного происхождения и металлы. Упомянутая крапивница может проявляться иммунологическим или неиммунологическим путем. Крапивница, возникающая прежде всего иммунологическим путем, может быть предвестником аллергического шока, который может привести к опасному для жизни состоянию. В этой статье мы писали о симптомах контактной крапивницы.

Признаки и симптомы пораженных участков кожи включают:

  • Местное жжение, покалывание или зуд в месте контакта
  • Это может вызвать локальные или широко распространенные красные шишки или волдыри, особенно на руках. Тяжесть сыпи и отека варьирует. Это может проявляться в виде очень сильной сыпи с напряженным большим отеком из пятен, которые имеют легкое покраснение или небольшую припухлость.
  • Фрукты или другие пищевые продукты могут вызвать отек рта или губ при контакте, но если он прогрессирует, он может вызвать отек, который может привести к затруднению глотания или одышке.
  • Сыпь обычно проходит спонтанно в течение 24 часов после появления.

Различные признаки и симптомы можно увидеть в других органах, кроме кожи. Они возникают как экстракожные реакции и чаще наблюдаются у пациентов с крапивницей, которая развивается иммунологическим путем. К особенностям экстракожных реакций относятся:

  • Хрипы (бронхиальная астма) одышка
  • Насморк, слезящиеся глаза
  • Отек губ, боль в горле, затрудненное глотание
  • Тошнота, рвота, диарея, схваткообразные боли в животе
  • Проявляется тяжелым анафилактическим шоком (аллергический шок).
  • Для контактной крапивницы используются различные методы стадирования. Стадирование проводится следующим образом в зависимости от тяжести этого типа крапивницы.

Стадия 1: такие симптомы, как локализованная крапивница (покраснение и отек) (например, зуд, покалывание, жжение)

Стадия 2: Обычная крапивница, которая может распространяться по всему телу.

Стадия 3: симптомы астмы (хрипы); Ринит, конъюнктивит (например, насморк, слезотечение); симптомы во рту и горле (например, отек губ, осиплость голоса, затрудненное глотание); и желудочно-кишечные симптомы (например, тошнота, рвота, диарея, спазмы в животе)

Стадия 4: Видна таблица аллергического шока.

Стадии 1 и 2 включают реакции, происходящие только в коже, тогда как стадии 3 и 4 включают реакции в органах и системах, отличных от кожи.

Этот тип крапивницы может встречаться как серьезные жалобы, будь то иммунологические или неиммунологические, и может проявляться серьезными реакциями, такими как анафилактический или анафилактоидный шок в других органах, кроме кожи.