Для лечения аллергии на латекс необходимо избегать любых продуктов, содержащих латекс. Пациенты с тяжелой реакцией на латекс должны иметь при себе карту аллергии и автоинъектор эпинефрина (адреналина) для оказания неотложной помощи. В этой статье мы написали о лечении и о том, что делать людям с аллергией на латекс.

Медицинские работники, у которых в анамнезе была чувствительность к латексу и которым необходимо носить перчатки, должны отказаться от ношения латексных перчаток. При развитии аллергии на латекс необходимы особые меры предосторожности как на работе, так и при проведении медицинских процедур.

Если есть аллергия на латекс, следует избегать прямого контакта со всеми продуктами и устройствами, содержащими латекс. Рекомендуется избегать продуктов, вызывающих аллергическую реакцию, так как они могут перекрестно реагировать с продуктами возле носа.

Перед любой стоматологической процедурой, медицинской или хирургической процедурой проблем с аллергией на латекс можно избежать, предупредив медицинских работников об аллергии на латекс до любого тестирования или лечения. Людям, страдающим аллергией, необходимо иметь при себе карточку или бирку с указанием их аллергии на латекс.

Люди с аллергией на латекс могут получить медицинскую или стоматологическую помощь в безопасном для латекса месте. В больницах и клиниках, использующих только латексные перчатки с низким содержанием белка и не латексные перчатки, наблюдается резкое сокращение случаев аллергии на латекс. Принятие мер предосторожности в отношении латекса очень важно в этом отношении.

Пациенты с анафилактическим шоком из-за аллергии на латекс должны иметь при себе автоинъектор адреналина. Пациенты должны научиться пользоваться автоинжектором адреналина.

Имеются исследования, показывающие, что противоаллергическая вакцина (иммунотерапия) эффективна при аллергии на латекс, но иммунотерапия латекса в нашей стране не проводится. Имеются положительные результаты в отношении анти-IgE, одного из недавно разработанных препаратов, помимо профилактики аллергии на латекс.

Избегание контакта с аллергенами латекса важнее, чем мы ожидали, для снижения распространенности аллергии на латекс.