Основным принципом лечения астмы во время беременности будет использование наименьшего количества и дозы лекарств при сохранении контроля над астмой. При необходимости не следует избегать применения противоастматических препаратов. Есть 6 шагов в использовании лекарств от астмы. В результате исследований, проведенных для препаратов от астмы, была установлена ​​шкала безопасности для применения беременными женщинами. Ваш врач сформулирует ваше лечение соответственно. В этой статье мы писали о том, как следует лечить астму во время беременности и как следует использовать лекарства от астмы.

Каким должно быть лечение астмы во время беременности?

Основным принципом лечения астмы во время беременности является использование наименьшего количества и доз препаратов, позволяющих держать астму под контролем. Его не следует избегать при использовании лекарств от астмы, когда это необходимо.

При лечении беременной с астмой необходимо максимально контролировать астму беременной и при этом лечить плод с наименьшим вредом. Поэтому лечение беременных с астмой должно быть сбалансированным.

Как применяются лекарства от астмы во время беременности?

Пациентки с астмой должны использовать множество лекарств для контроля аллергической астмы до беременности. Когда пациенты с астмой беременеют, есть моменты, которые необходимо учитывать при использовании некоторых лекарств, которые они использовали ранее.

У беременных с астмой, как и в руководстве по астме, применяется ступенчатая терапия.

Step Recommended Therapy Alternative Therapy
1 No need medicine
2 Low dose inhaled corticosteroids Leukotriene receptor antagonist (LTRA) Theophylline
3 Medium dose inhaled corticosteroids Low-dose inhaled corticosteroids + long-acting β agonist (LABA), LTRA or theophylline
4 Medium dose inhaled corticosteroids + LABA Medium dose inhaled corticosteroids + LTRA or theophylline
5 High-dose inhaled corticosteroids + LABA Newly developed oma
6 High-dose inhaled corticosteroids + LABA Newly developed oma

Пациенты, осмотренные аллергологом, должны использовать лекарства от астмы, как указано выше. В результате исследований противоастматических препаратов уточнена шкала безопасности для применения у беременных.

Поскольку препараты, применяемые у беременных, могут оказывать вредное воздействие на плод, необходимо соблюдать крайнюю осторожность. В связи с этим FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США — наблюдательный совет по лекарствам и пищевым продуктам) разделило лекарства на пять различных групп с точки зрения их воздействия на ребенка во время беременности:

Категория А:

В исследованиях, проведенных на людях, не было обнаружено вредного воздействия на плод. В эту группу входит очень мало препаратов. Витамины, используемые во время беременности, относятся к этой группе.

Категория Б:

В исследованиях на животных не было обнаружено вредного или неблагоприятного воздействия на плод животных, но исследования на людях не проводились.

Или же:

Побочные эффекты были обнаружены в исследованиях на животных, но эти негативные явления не были подтверждены в исследованиях, проведенных на людях. К этой группе относятся антибиотики пенициллиновой группы.

Категория С:

Исследования на животных и/или человеке недостаточны.

Или: Побочные эффекты обнаружены в исследованиях на животных, но нет данных о людях. Большинство препаратов, применяемых при беременности, относятся к этой группе.

Категория Д:

У препаратов этой группы обнаружено негативное влияние на плод человека. Препараты этой группы — это препараты, которые можно применять, когда соотношение прибыль/убыток находится в пользу прибыли. Лучшим примером для группы являются препараты, которые должны использовать будущие мамы с эпилепсией.

Категория X:

Негативное влияние на плод человека обнаружено и у препаратов этой группы. Однако когда препараты этой группы используются во время беременности, это препараты, соотношение прибыль/убыток которых всегда в пользу потери. Поэтому его никогда не следует использовать во время беременности (такие препараты, как DES и талидомид).

Эта классификация во многих отношениях неадекватна и только сбивает с толку. Поскольку классификация не учитывает период беременности, она используется и включает рекомендации по лечению с учетом риска у ребенка.

Если посмотреть, где лекарства от астмы попадают в шкалу, указанную FDA, большинство из них относятся к категориям B и C.

Groups of Drugs Name of the drug / FDA category Possible impact on pregnancy
Inhaled breath-opening, short-acting drugs Albuterol / category C Although it has safe usable information about humans, it may be associated with some specific malformations
Inhaled breath-opening long-acting drugs Formoterol / category C

Salmeterol / category C

There is data that it can be safe
Theophylline

Systemic steroids

There is no increase in congenital malformations, but care should be taken in terms of toxicity.

Oral defects such as cleft palate may also be associated with low birth weight, preterm labor, preeclampsia, and intrauterine growth retardation. There is confusing information that it can have serious effects

Inhaled corticosteroids Budesonide /Category B

Beclometasone /Category C

Fluticasone / C

Mometasone / C

Triamcinolone / C

There is information that it can be used safely, but at high doses there may be an increased risk of malformations. The most information on safe use is for budesonide.
Leukotriene receptor antagonist Mon / B There is moderate knowledge of how to use it safely
5-LO inhibitor Zileuton / C There is not enough information that it can be used safely in animal studies, there is no human information.
Anti-IgE Oma / B There is inconclusive information that it may lead to increased risk in terms of preterm delivery and low birth weight.

В свете собранной информации о лекарствах от астмы, используемых во время беременности, лекарства, которые мы можем использовать во время беременности, должны быть расположены таким образом, чтобы беременная женщина и плод наносили наименьший вред.