Аллергия на местные анестетики, пока разрабатываются препараты для лечения заболеваний, в нашем организме возникают аллергические реакции на эти препараты. Лекарственная аллергия на самом деле не является очень распространенным аллергическим заболеванием. Это стало более распространенным с новыми наркотиками каждый день. Поскольку лекарственная аллергия может привести к аллергическому шоку, который может закончиться летальным исходом, необходимо поставить диагноз.

Лекарственная аллергия вызвана тем, что наша иммунная система воспринимает лекарства, которые мы принимаем для лечения, как чужеродные вещества, а затем чрезмерно реагирует на эти вещества. Хотя одно и то же лекарство использовалось много раз ранее, оно может вызвать множество серьезных реакций от крапивницы (крапивницы) до анафилактического шока (аллергического шока) при последнем применении.

С конца XIX века в мире широко применяются препараты для местной анестезии (МА) благодаря их обезболивающему действию. Он используется очень часто, особенно стоматологами, и используется во время многих незначительных хирургических процедур. Только стоматологи в Соединенных Штатах ежегодно используют около 200 миллионов картриджей с местными анестетиками. Кроме того, очень часто используются кремы и помады, содержащие местные анестетики.

Истинные аллергические реакции на местные анестетики очень редки и составляют менее 1% всех реакций. Системные побочные эффекты могут развиваться после введения растворов местных анестетиков. Эти реакции могут варьироваться от транзиторных вазовагальных приступов обморока до опасной для жизни анафилаксии. Большинство реакций, возникающих при местной лекарственной аллергии, вызваны консервантами местных анестетиков.

Хотя все системные побочные эффекты местных анестетиков считаются аллергическими, неаллергические реакции также могут возникать при применении местных анестетиков. Это может произойти из-за чрезмерных токсических доз препарата, быстрой циркуляции, внутривенного введения, воздействия на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему или психологических причин, таких как сильный страх.

Диагностика аллергии на местные анестетики

Истинные аллергические реакции на местные анестетики очень редки и составляют менее 1% всех реакций. Системные побочные эффекты могут развиваться после введения растворов местных анестетиков. Эти реакции могут варьироваться от транзиторных вазовагальных приступов обморока до опасной для жизни анафилаксии. Чрезвычайно важно собрать точный и подробный анамнез у пациентов с аллергией на местные анестетики. При подозрении на аллергическую реакцию у пациентов с реакцией на местные анестетики в анамнезе следует провести тесты на аллергию. Аллергию можно выявить с помощью кожных проб (кожные прик-тесты, внутрикожные пробы), поскольку механизм аллергических реакций, таких как анафилактический шок с местным анестетиком, является IgE-опосредованным (гиперчувствительность 1-го типа).

Чрезвычайно важно собрать точный и подробный анамнез у пациентов с аллергией на местные анестетики.

В исследованиях только 15-37% пациентов, обратившихся за тестом на аллергию с местным анестетиком, имели в анамнезе реакцию, предполагающую истинную аллергическую реакцию на местный анестетик. Подробный анамнез может предотвратить ненужное тестирование, но пациенты могут не предоставить достаточной информации. Жалобы, возникающие во время процедуры, информация о начале и продолжительности реакции, содержит ли она содержание препарата, дозу, консерванты или адреналин, очень помогают, если они фиксируются в клинике, где проводится процедура. Интерпретация результатов и необходимые тесты должны быть сделаны специалистами-аллергологами.

Реакция с местными анестетиками

При подозрении на аллергическую реакцию у пациентов с реакцией на местные анестетики в анамнезе следует провести тесты на аллергию.

Пациент, у которого возникла подозрительная реакция, должен быть обследован аллергологом. Аллергию можно выявить с помощью кожных проб (кожные прик-тесты, внутрикожные пробы), поскольку механизм аллергических реакций, таких как анафилактический шок с местным анестетиком, является IgE-опосредованным (гиперчувствительность 1-го типа).

Целью кожных проб должен быть поиск единственного местного анестетика, который пациент может использовать при будущих медицинских вмешательствах и процедурах. При подозрении на сильную анафилактическую реакцию можно использовать местноанестезирующие препараты из разных групп. Выбор местного анестетика из группы амидов всегда должен быть приоритетом, поскольку его использование очень распространено и вероятность развития аллергических реакций меньше. Рекомендуемыми агентами для комплексного тестирования реакций анафилактического шока являются тетракаин, мепивакаин, лидокаин и бупивакаин. Тем не менее, наиболее часто назначаемые местные анестетики доступны для тестирования.

Патч-тест целесообразно проводить пациентам с такими жалобами, как контактный дерматит или экзема, вызванные местными анестетиками.

В идеале, пациенты с подозрением на контактную аллергию на местные анестетики должны быть протестированы с амидными и эфирными местными анестетиками и их консервантами, парабенами и метабисульфитами. Бензокаин, распространенный ингредиент в препаратах для местного применения, таких как солнцезащитные кремы, лосьоны от солнечных ожогов и мази от геморроя, является одной из наиболее частых причин аллергического контактного дерматита. Подсчитано, что 5% людей, подвергшихся воздействию бензокаина, становятся сенсибилизированными. Поэтому при развитии контактного дерматита у пациентов, применяющих бензокаинсодержащие препараты, требуется пластырная проба. Наиболее частой причиной контактной аллергии с лидокаином являются мази или мази, применяемые при анальном зуде (анальном зуде), анальных трещинах и трещинах.

Провокационный тест на местные анестетики, используемый для диагностики аллергии на местные анестетики, считается золотым стандартом и должен выполняться.

Провокационная проба с местным анестетиком очень важна, поскольку она полностью оценивает возможные аллергические реакции и другие побочные эффекты независимо от механизма. Если это необходимо сделать после отрицательных кожных проб, это должен оценить и принять решение аллерголог. Тест не следует проводить у пациентов с такими состояниями, как тяжелая астма или сопутствующее заболевание сердца, а также у пациентов с опасными для жизни иммуноцитотоксическими реакциями. Перед тестированием следует избегать применения ИАПФ (ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента), используемых для лечения гипертонии.

Существуют также анализы крови при диагностике аллергии на местные анестетики.

Тест высвобождения лейкоцитов, RAST и тест активации базофилов могут быть использованы для диагностики аллергических реакций типа I (гиперчувствительность раннего типа) из крови. Тест на трансформацию лимфоцитов также может быть полезен при диагностике аллергических реакций IV типа на кровь. К сожалению, этих анализов крови в настоящее время недостаточно для диагностики аллергии на местные анестетики. Не все эти тесты сами по себе исключают аллергию на местные анестетики.