Аллергия на металлы — это аллергическая реакция позднего типа, при которой иммунная система отказывается от химических веществ, таких как металлы. В 20 веке индустриализация и современная жизнь привели к чрезмерной чувствительности кожи к металлам и, следовательно, к увеличению аллергии на металлы. Основное внимание уделяется никелю, кобальту и хрому, поскольку эти металлы являются наиболее распространенными. В окрестностях повсюду присутствуют такие металлы, как никель, кобальт и хром.

В первой половине 20-го века аллергия на никель и контактный дерматит стали более распространены среди людей, работающих в металлургической и лакокрасочной промышленности. Аллергия на никель, которая встречается чаще всего, в основном объясняется воздействием никельсодержащих потребительских товаров.

Подсчитано, что аллергия на металлы высока среди населения в целом, 17% женщин и 3% мужчин имеют аллергию на никель. Аллергия на кобальт и хром также встречается у 1-3%. Также было показано, что новые металлы, такие как титан, в непосредственной близости от аллергии. Этот показатель выше у пациентов с жалобами на дерматит.

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ АЛЛЕРГЕНАМИ?

Металлические материалы и химические вещества, которых с каждым днем становится все больше в современной жизни наряду с индустриализацией, приводят к развитию новых аллергических реакций.

Никель, кобальт и хром являются наиболее распространенными металлами, поскольку они являются наиболее широко используемыми металлами.

В последние годы стали публиковаться жалобы на аллергические реакции на титан, который стали использовать совсем недавно. Аллергия на титан, вероятно, усилится при использовании титана, особенно в имплантатах.

Титан

Аллергия на титан часто неизвестна, но около 4% всех пациентов сообщили об аллергии. Симптомы могут быть очень разными и непостоянными у людей с аллергией на титан. Они могут варьироваться от простой кожной сыпи до контактного дерматита или мышечной боли и хронической усталости.

Воздействие титана (Ti) на имплантаты и титан в виде наночастиц (NP) из средств личной гигиены являются наиболее распространенными причинами аллергии на титан.

Диоксид титана (TiO2) широко используется в потребительских товарах, поскольку он нетоксичен, хотя у некоторых людей вызывает аллергию. Он известен как «жемчужный агент» для придания бумаге и краске яркого и белого цвета. Диоксид титана может быть в виде пищевых продуктов, пилюль и косметических средств, особенно продуктов, содержащих титан.

Ортопедические и хирургические имплантаты.

Стоматология: в зубных имплантатах и ​​в качестве цветного пигмента в композитах.

Солнцезащитный крем: мелкодисперсный диоксид титана, предотвращает солнечный свет от вредного ультрафиолетового излучения.

Конфеты: конфеты выглядят ярче, их можно найти, например, на жевательной резинке.

Косметика: макияж используется для осветления и усиления цвета. Глаз регулярно встречается во льне, румянах, лаке для ногтей, лосьонах, губной помаде и пыли.

Зубная паста: используется в качестве пигмента, чтобы сделать зубную пасту белее.

Краска: TiO 2 повышает стойкость покрытий и придает им белый цвет.

Пластиковые пакеты: увеличивают прочность и придают белый цвет.

Медицинские таблетки и витаминные добавки также могут иметь белый налет из диоксида титана.

Пирсинг и украшения: часы и пирсинг можно найти в любом товаре.

Видно, что воздействие титана на многих людей происходит преимущественно от зубных и медицинских имплантатов, средств личной гигиены и продуктов питания. Титан, особенно в зубных имплантатах, может выделяться в биологические жидкости и ткани при определенных условиях, хотя считается, что титан не обладает высокой биосовместимостью по сравнению с другими металлами.

В большинстве исследований титан не проникает через кожный барьер в виде наночастиц, таких как чистый Ti, сплав или оксид Ti. Однако были замечены признаки проникновения Ti в слизистую оболочку полости рта.

Патч-тест с существующими препаратами Ti для выявления гиперчувствительности IV типа уже недостаточен для Ti. Хотя было предложено несколько других методов для выявления контактной аллергии, включая тесты на стимуляцию лимфоцитов, они еще не получили всеобщего признания, и диагноз аллергии на Ti основывается главным образом на клинической оценке.

Диагноз аллергии на титан основывается в первую очередь на клинической оценке. Отчеты о клинических аллергиях и нежелательных явлениях публикуются редко. Это связано с тем, что возможные реакции на этот металл не распознаются, а также с трудностями в методах обнаружения или с тем, что металл фактически считается относительно безопасным.

КАКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ АЛЛЕРГИЯ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ?

Аллергию на металл можно рассматривать как контактный дерматит и аллергический контакт, а также общий системный аллергический контактный дерматит. Наиболее важной проблемой при аллергии на металлы является отторжение имплантатов и стентов, применяемых при ортопедических, стоматологических или сердечно-сосудистых заболеваниях, приводящих к отторжению имплантатов.

1. Аллергический контактный дерматит, вызванный аллергией на металлы.

Механизм, необходимый для развития аллергического контактного дерматита, состоит из двух различных фаз. Первая фаза — фаза индукции, а другая фаза — фаза возникновения. Фаза индукции обычно длится от нескольких дней до нескольких недель и включает события, происходящие в иммунной системе после первого контакта кожи с металлом. На этой фазе развиваются антигенспецифические Т-клетки, и человек становится восприимчивым.

Активация антиген-специфических Т-клеток приводит к дерматиту в области кожи, где контактирует аллерген.

На клиническом уровне фаза индукции называется контактной чувствительностью или контактной аллергией, а следующая фаза называется аллергическим контактным дерматитом. Контактная аллергия – это хроническое пожизненное заболевание.

Аллергический контактный дерматит может возникнуть на любом участке тела. Никелевый и кобальтовый дерматит обычно обнаруживают на лице (мочках ушей), теле (в области украшений и пирсинга) и руках, тогда как хромовый дерматит присутствует на руках и ногах. Клиническая картина варьирует в зависимости от постоянной темы.

В то время как острый дерматит характеризуется эритемой, отеком, папулами, везикулами и опухшими ранами, хронический дерматит чешуйчатый, сыпь и сухость, а трещины характеризуются глубокими расщелинами.

Исследования показали, что прогноз дерматита особенно низок у пациентов с аллергией на хром, тогда как прогноз никелевого дерматита лучше у пациентов с ограниченным или ограниченным воздействием никеля.

2. Системный аллергический дерматит, вызванный аллергией на металлы.

Системный аллергический дерматит определяется как кожная сыпь, возникающая после системного воздействия аллергенов, вызывающих аллергию, то есть при пероральном или внутривенном воздействии.

С учетом возможных механизмов системного аллергического дерматита, например, при исследовании системной аллергии на никель показана связь между приемом никеля и обострением дерматита. Показана дозовая зависимость между количеством никеля и системным аллергическим дерматитом. Диеты с низким содержанием никеля или препараты, связывающие никель, могут вызвать заживление дерматита у пациентов с аллергией на никель.

Системное воздействие хрома, кобальта и золота может вызвать системный аллергический дерматит.

3. Аллергический дерматит и заболевания, вызванные имплантами, прикрепленными к металлической аллергии.

Что касается сегодняшних широко используемых металлических имплантатов, очень мало известно о взаимосвязи между колебаниями металла, аллергией на металл и выходом из строя металлических устройств.

Когда имплантаты, используемые в организме, контактируют с биологическими жидкостями, большинство этих металлов подвергается коррозии, а высвобождаемые ионы металлов могут связываться с окружающими белками и активировать Т-клетки, что приводит к аллергическим реакциям позднего типа на иммунную систему.

Эти поздние аллергические реакции могут иногда проявляться в виде глубокого аллергического контактного дерматита над имплантатами или могут привести к отторжению имплантированного имплантата.

Большинство интракоронарных стентов, используемых при заболеваниях сердца, изготовлены из нержавеющей стали, содержащей никель, хром и молибден. В некоторых исследованиях было показано, что рестеноз коронарного стента связан с аллергией на никель, и было показано, что аллергия на никель, особенно при рецидивирующем рестенозе, может быть фактором, ведущим к окклюзии сосудов.

Аллергия на золото также была связана с рестенозом у пациентов с позолоченными стентами, поэтому от использования золота в значительной степени отказались.

Протезы, используемые ортопедами, обычно выполняются с использованием кобальт-хром-молибденсодержащих материалов. Исследования, показывающие, что существует возможная связь между аллергией на металлы, которая быстро увеличилась в последние годы, и отторжением имплантата, вызывают повышенное беспокойство. В исследованиях аллергии на металлы у пациентов с эндопротезированием тазобедренного сустава распространенность аллергии на металлы составляет около 60% среди пациентов с неудачными или плохо функционирующими имплантатами.

Аллергические реакции в основном наблюдались на кобальт, хром, никель и молибден. Помимо осложнений, таких как нарушение функции из-за аллергической реакции, иногда было показано, что он вызывает серьезные клинические реакции, такие как асептические лимфоцитарные васкулитные поражения или псевдоопухоли, в небольшом количестве. В таких случаях имплантаты могут быть заменены эндопротезами на основе титана. Однако после установки титановых имплантатов были описаны реакции гиперчувствительности, но аллергия на титан встречается крайне редко.

В целом риск аллергии на титан ниже, чем на другие металлические материалы. Тем не менее, рекомендуется провести тест на предимплантационное заболевание, реакции гиперчувствительности на металлы и провести пластырь-тест на заболевание, в котором были обнаружены эти реакции.

КАК ПОСТАВИТЬ ДИАГНОСТИКУ АЛЕРГИИ НА МЕТАЛЛЫ?

Можно ли клинически определить реакции чувствительности к металлам?

Одобренными методами диагностики аллергии на металлы являются анализы крови in vitro, включающие кожный тест (патч-тест) и тест на трансформацию лимфоцитов (ТЛТ).

Поскольку для различных распространенных металлов существуют коммерческие наборы, используемые для тестирования пластырей, возникают вопросы о применимости кожных тестов для диагностики, поскольку они создают проблемы с формированием иммунных ответов ортопедических имплантатов.

Одним из наиболее важных тестов на аллергию на металлы является тест на трансформацию лимфоцитов, похожий на собачий. Этот тест основан на измерении изменений в лимфоцитах после контакта химических веществ, к которым чувствителен пациент, с клетками иммунной системы в крови. Канда может использоваться для проверки исправлений в этих тестах.

Другие тесты, которые могут быть выполнены, включают тест ингибирования миграции лимфоцитов и анализ иммуностимуляции лимфоцитов (MELISA®), недавно разработанную форму LTT. Для всех этих целей можно использовать проточные цитометрические измерения. Но, несмотря на все это, единого теста для диагностики аллергического контактного дерматита не существует.

Целесообразно, чтобы эти тесты выполнялись аллергологами и, при необходимости, подтверждались анализами крови в случае сомнений.

КАК ЛЕЧИТЬСЯ АЛЛЕРГИИ НА МЕТАЛЛ?

С аллергией на металлы сталкиваются во многих различных клиниках. Важно исследовать аллергию на металлы, особенно у пациентов с жалобами на дерматит. Поскольку аллергия на металлы может привести к выходу из строя протезов и имплантатов в частности, перед такими процедурами целесообразно выявлять пациентов с жалобами. Протезы и имплантаты следует выбирать из неаллергенных средств.

Поскольку аллергены и реакции, приводящие к аллергии на металлы, могут сильно различаться от человека к человеку, лечение гиперчувствительности к металлам должно проводиться индивидуально в зависимости от аллергии, с которой контактировал пациент.

Основное лечение аллергии на металлы может быть решено путем отказа от использования вещества, вызывающего гиперчувствительность кожи. При аллергических реакциях на металлы при дерматите также могут быть рекомендованы кремы и мази с кортикостероидами для уменьшения локального воспаления в переднем отделе толстой кишки. Они также могут назначить пероральные антигистаминные препараты для уменьшения аллергической реакции.

Пероральные кортикостероиды также могут быть использованы, если есть больше реакций на аллергию на металлы, но они могут вызывать побочные эффекты в течение длительных периодов времени.

Системные реакции могут быть более трудными для лечения. Потому что это обычно вызвано имплантатами. Удаление имплантата может потребовать использования имплантата, иногда неметаллического. Однако искусственный коленный или тазобедренный протез, вызывающий аллергию, редко меняют на неметаллический вариант, хотя трудности с заменой, вызванные протезом, существуют. В этих случаях лечение обычно проводится местными и пероральными препаратами для уменьшения аллергической реакции. У пациентов с системными жалобами их устранение абсолютно необходимо, если реакции не удается купировать.

Если есть системная аллергия на никель из-за никеля, проводятся десенсибилизирующие процедуры с никелем. Несмотря на успешные результаты этого лечения, полная процедура не установлена.

Из-за сложности лечения системной аллергии на металлы врачи иногда рекомендуют перед выбором имплантата провести тест на гиперчувствительность. Выбор имплантата или протеза, который будет выбран после испытаний, чрезвычайно полезен для пациента.

КАК РЕЗУЛЬТАТ

Аллергия на металлы — это аллергическая реакция позднего типа, при которой иммунная система отказывается от химических веществ, таких как металлы. В 20 веке индустриализация и современная жизнь привели к чрезмерной чувствительности кожи к металлам и, следовательно, к увеличению аллергии на металлы.

Аллергия на никель, которая сегодня чаще всего встречается при упоминании аллергии на металл, в основном объясняется воздействием никельсодержащих потребительских товаров.

Подсчитано, что аллергия на металлы высока среди населения в целом, а аллергия на никель встречается у 17% женщин и у 3% мужчин.

Аллергия на титан, как правило, неизвестна, хотя около 4% всех пациентов сообщили об аллергии.

В целом риск аллергии на титан ниже, чем на другие металлические материалы. Тем не менее, рекомендуется провести тест на предимплантационное заболевание, реакции гиперчувствительности на металлы и провести пластырь-тест на заболевание, в котором были обнаружены эти реакции.

Аллергия на металлы может рассматриваться как контактный дерматит, когда аллерген вступает в контакт, а также как общий системный аллергический контактный дерматит. Наиболее важной проблемой при аллергии на металлы является отторжение имплантатов и стентов, применяемых при ортопедических, стоматологических или сердечно-сосудистых заболеваниях, приводящих к отторжению имплантатов.

Одобренными методами диагностики аллергии на металлы являются анализы крови in vitro, включающие кожный тест (патч-тест) и тест на трансформацию лимфоцитов (ТЛТ).

Как только будет обнаружено, что металл вызывает аллергию на металл, необходимо, чтобы пациент был удален от металла, вызывающего аллергическую реакцию. Поэтому для пациента полезно выбрать наиболее подходящий протез или имплантат после того, как специалисты по аллергии осмотрят протез и имплантат у пациентов с аллергией на металлы, а также после того, как будут проведены тесты и обнаружена аллергия.

Продолжить чтение

Для записи и информации.

Контакт: (0850) 433-9393

Контакт