Аллергия у младенцев возникает, когда иммунная система реагирует на вещество, которое обычно безвредно. Вещество, вызывающее аллергическую реакцию, называется «аллергеном». Иммунная система воспринимает аллерген как угрозу для организма и начинает вырабатывать антитела (IgE-антитела) к аллергену. Эти антитела стимулируют тучные клетки в организме, и тучные клетки начинают бороться с аллергеном. Затем тучные клетки связываются с антителами и могут идентифицировать аллерген в следующем процессе. Этот процесс называется сенсибилизацией, и развивается процесс, который подготавливает организм вашего ребенка к аллергической реакции. Существует много видов аллергии, и, как и у детей старшего возраста, у младенцев может быть аллергия на пищу, которую они едят, на вещи, к которым они прикасаются, и на невидимые частицы, которыми они дышат дома или на улице. У ребенка может быть много конкретных типов аллергии, но в целом их можно разделить на три категории; продукты питания и лекарства, окружающая среда, сезонность.

Пищевая и лекарственная аллергия у детей

Симптомы пищевой или лекарственной аллергии могут появиться через несколько минут или часов. Некоторые симптомы лекарственной аллергии, такие как сыпь, могут не проявляться в течение нескольких дней. Симптомы лекарственной и пищевой аллергии у младенцев обычно включают: крапивницу или сыпь, зуд, свистящее дыхание или одышку. Пищевая аллергия также может вызывать тошноту, рвоту и боль в животе. Тяжесть и симптомы аллергических реакций могут варьироваться в зависимости от человека и ситуации. Хотя могут возникнуть легкие аллергические реакции, некоторые аллергические реакции могут привести к очень серьезным последствиям. Тяжелая пищевая аллергия у младенцев является одной из наиболее частых причин анафилаксии. Анафилаксия у младенцев встречается очень редко и почти в большинстве случаев вызвана аллергией на белок коровьего молока. Основные продукты, вызывающие аллергические реакции у детей: молоко, яйцо, арахис, фундук, соя, пшеница, рыба, моллюски. Если вы заметили один или несколько симптомов пищевой аллергии у детей, вам следует немедленно обратиться к аллергологу.

Экологические аллергии у детей

Аллергическая реакция может возникнуть у младенцев и на раздражители окружающей среды. Например; У вас может развиться аллергия на пыль, шерсть домашних животных, плесень, пыльцу растений, укусы насекомых и другие факторы окружающей среды. Эти аллергии могут вызывать симптомы, которые поражают голову и грудь. Симптомы аллергии на окружающую среду включают в себя; Включены такие состояния, как чихание, зуд и покраснение глаз, кашель, свистящее дыхание, стеснение в груди, насморк. Если кожа вашего ребенка подвергается воздействию аллергена или чего-то чувствительного к нему, на коже может появиться крапивница, сыпь и зудящие прыщики. Шампуни, мыло, моющие средства и подобные продукты часто вызывают кожные реакции и могут вызвать реакцию, называемую контактным дерматитом. Основными триггерами аллергии на окружающую среду являются; Есть такие вещи, как шерсть домашних животных, пылевые клещи на матрасах, кроватях, простынях, бытовая химия, мыло, шампунь, моющее средство.

Сезонная аллергия у детей

Сезонную аллергию вызывают аллергены растительного происхождения. Особенно при высоком содержании пыльцы последствия сезонной аллергии становятся более заметными. Сезонная аллергия обычно бывает интенсивной в определенное время. Однако в некоторых случаях сезонная аллергия может сохраняться в течение всего года. Это происходит потому, что аллергены не исчезают. Симптомы сезонной аллергии аналогичны аллергии на окружающую среду и включают в себя: чихание, зуд или слезотечение, кашель, насморк. Если у вашего ребенка проявляются эти симптомы, особенно в определенные месяцы года, у него может быть сезонная аллергия, и вам может потребоваться консультация специалиста.

Диагностика аллергии у младенцев

Единственный способ узнать, есть ли у вашего ребенка аллергия, — это обратиться к аллергологу или сдать серию анализов. Результаты тестов на аллергию у младенцев часто могут вводить в заблуждение. По этой причине для вас и вашего малыша будет полезнее проконсультироваться с врачом, специализирующимся на аллергии, для диагностики и лечения. Некоторые аллергологи специализируются на младенцах и детях и могут использовать тесты и методы, соответствующие возрасту вашего ребенка. Существует несколько различных способов обнаружения аллергии. Одним из них является кожный тест. При кожном тесте частица специфического аллергена помещается иглой прямо под кожу. Этот метод также известен как кожный прик-тест. Обработанный участок наблюдают в течение 15 минут. Если нет кожной реакции, этот аллерген устраняется и можно попробовать другой аллерген. Еще одним тестом, используемым для диагностики аллергии у детей, является анализ крови. Этот тест также известен как тест IgE. Ваш врач может назначить этот тест, чтобы узнать, вырабатывает ли ваш ребенок антитела IgE. В некоторых случаях также может применяться элиминационная диета. Если вы считаете, что у вашего ребенка может быть аллергия на определенный продукт, ваш аллерголог может порекомендовать исключить этот продукт из рациона на несколько недель, чтобы определить, является ли этот продукт аллергенным. Если вы кормите грудью, вы также должны исключить эту пищу из своего рациона. Когда подозрительная пища не употребляется, следует обратить внимание на то, нет ли у малыша аллергической реакции. Если у вашего ребенка нет симптомов, когда он не ест подозрительную пищу, и начинается, когда он ее ест, у него может быть аллергия на эту пищу. Это самый здоровый способ сделать элиминационную диету под контролем специалиста. Методы, которые аллерголог будет использовать при диагностике, могут отличаться в зависимости от состояния вашего малыша и текущих условий.

Основное лечение аллергии у детей

Основным методом лечения аллергии у детей является устранение аллергена. После подробных обследований аллерголога определяется аллергенное вещество, и вам будет намного легче держаться подальше от этого вещества и контролировать и управлять аллергией вашего ребенка. Например, если у вашего ребенка аллергия на молоко, ему нельзя употреблять молоко и молочные продукты или продукты, содержащие молоко. Если вы кормите грудью, вам не следует употреблять продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию у вашего ребенка. У кормящих матерей вещества-аллергены могут попасть к ребенку через молоко. По этой причине кормящим матерям важно уделять внимание своему рациону. Лекарства, содержащие антигистаминные препараты, являются одними из наиболее часто используемых препаратов для лечения аллергии. Антигистаминные препараты помогают свести к минимуму аллергические реакции. Однако эти препараты не рекомендуются детям до 2 лет. За исключением рекомендации врача, вы не должны давать ребенку никаких лекарств.