Хотя анафилаксия (аллергический шок) встречается нечасто, ею нельзя пренебрегать, поскольку она может привести к смерти. В этой статье важные моменты будут рассмотрены в понятной форме.

Что такое анафилаксия у взрослых?

Анафилаксия является очень серьезной аллергической реакцией с быстрым началом и может привести к летальному исходу. Чем быстрее развивается это состояние, тем выше риск летального исхода. Поэтому с его диагностикой и лечением нельзя затягивать.

Что вызывает анафилаксию у взрослых?

Пищевые продукты (особенно орехи, рыба, яйца, пшеница и т. д.), лекарства (чаще всего пенициллин), пчелиный яд и латекс выделяются как наиболее частые причины анафилаксии, связанной с аллергией. Обезболивающие, такие как аспирин и контрастные вещества, используемые при медикаментозных съемках, могут вызвать анафилаксию по механизмам, подобным аллергии. В группе больных причина анафилаксии неясна. Это состояние называется идиопатической (причина неизвестна) анафилаксией.

Каковы симптомы анафилаксии у взрослых?

Поскольку анафилаксия является общей аллергической реакцией, которая может поражать весь организм, она может проявляться по-разному. Это может варьироваться от человека к человеку и от события к событию. Обычно это происходит в течение 1 часа (часто в течение нескольких минут) после контакта с аллергеном, вызвавшим реакцию.

Наиболее распространенными симптомами являются кожные проявления, такие как зуд, сыпь, крапивница (крапивница) и ангионевротический отек (отек губ, век, рук и т. д.). Кроме того, многие пациенты сообщают, что в этот момент им кажется, что они вот-вот умрут. Заложенность носа, чихание, осиплость голоса, кашель, одышка при поражении дыхательных путей; При поражении пищеварительной системы могут возникать тошнота, рвота, боли в животе, диарея. При поражении сердца и системы кровообращения возможны головокружение, учащенное сердцебиение, артериальная гипотензия (падение артериального давления).

Что мне делать, если у меня есть симптомы анафилаксии?

Когда аллергический шок является неотложным состоянием, которое может привести к летальному исходу, необходимо обратиться в ближайший медицинский центр, где возможно экстренное вмешательство. После регресса неотложной ситуации пациент должен быть осмотрен аллергологом.

Как мне подготовиться к походу к врачу по поводу анафилаксии?

Первым инструментом, который врачи используют при оценке своих пациентов, является история болезни. Поэтому при обращении к врачу важно просмотреть свой анамнез и попытаться вспомнить возможные причины (лекарства, продукты питания и т. д.), которым вы подвергались, особенно до события. Если вы принимаете лекарства, будет полезно пересчитать их названия или взять с собой, принести письменный отчет из службы неотложной помощи, в которую вы обращались, включая результаты вашего обследования и вмешательства. Если необходимо провести тест на кожную аллергию, вас могут попросить прекратить прием лекарств от аллергии примерно за 1 неделю до этого.

How is anaphylaxis diagnosed?

In the diagnosis of anaphylaxis, physical examination findings, blood pressure, etc. measurements and history are important. Blood tests that can be checked at the time of allergic shock can be helpful for diagnosis and to distinguish from similar medical conditions. Allergy tests on the skin and / or blood can then be performed to determine the underlying possible cause.

Как лечится анафилаксия?

Поддержка дыхательной и кровеносной системы пациента является основным подходом при экстренном вмешательстве. Для этого при подозрении на анафилаксию вводят инъекцию, содержащую адреналин (эпинефрин), для коррекции шоковой картины. Кислородная терапия и терапия для открытия дыхания могут быть назначены для поддержки дыхания, внутривенные жидкости и другие лекарства могут быть введены для улучшения кровообращения. После первой обработки пациенты должны наблюдаться в течение 4-6 часов для выявления поздних реакций.

Предоставляется автоинжектор (инъекция адреналина для самостоятельного введения), который пациенты могут использовать, когда сталкиваются с подобной ситуацией.

Существует ли лечение анафилаксии травами?

Не существует известного проверенного травяного лечения анафилаксии. Поскольку это чрезвычайная ситуация, которая может привести к смерти, следует обратиться в ближайший медицинский центр.

Что произойдет, если анафилаксию не лечить?

Анафилаксия (аллергический шок) — это заболевание, требующее немедленного внимания. Примерно 1% больных, доставленных в стационар по картине анафилаксии, погибает. Причиной смерти при анафилаксии чаще всего является шоковая картина вследствие серьезного падения артериального давления. Другой причиной смерти от анафилаксии является пауза дыхания из-за отека и застойных явлений в гортани.

Результат;

Аллергический шок является потенциально смертельным заболеванием, к которому всегда следует относиться серьезно. Его диагностику и лечение нельзя откладывать. Должны быть исследованы возможные первопричины, пациенты и их родственники должны быть адекватно проинформированы и подготовлены к следующему приступу.

Важная информация

Специалисты-аллергологи (теперь называемые специалистами по иммунологии и аллергическим заболеваниям) — это врачи, прошедшие специальную подготовку по астме и аллергическим заболеваниям у лиц старше 18 лет, получившие диплом специалиста-иммунолога и аллерголога, а также являющиеся экспертами в области внутренних болезней или Болезни грудной клетки или дерматология. Детские аллергологи по бронхиальной астме и аллергическим заболеваниям у детей, взрослые аллергологи у взрослых имеют специализацию и являются врачами, имеющими опыт работы в данной области и имеющими диплом. Каждый пациент с анафилаксией в анамнезе должен быть осмотрен аллергологом.

Продолжить чтение

Для записи и информации.

Контакт: (0850) 433-9393

Контакт