Лекарства, которые мы используем для защиты или восстановления нашего здоровья, иногда могут иметь нежелательные последствия. Лекарственная аллергия, которая является лишь одной из различных причин побочных эффектов, связанных с лекарствами, также может вызывать легкие или тяжелые нежелательные эффекты у некоторых людей. Поскольку эти тяжелые реакции редко могут привести к смерти, лекарственная аллергия не является незначительной. В этой статье о том, какие есть препараты, вызывающие лекарственную аллергию, мы упомянем некоторые важные моменты на эту тему в доступной форме.

Что такое лекарственная аллергия?

Лекарственная аллергия заключается в том, что наша иммунная система, защищающая наш организм, воспринимает некоторые лекарства как угрозу и чрезмерно реагирует на них. Лекарственная аллергия может поражать людей всех возрастов. Поэтому диагностика и лечение важны в любом возрасте.

Какие препараты вызывают лекарственную аллергию?

Антибиотики (например, пенициллин) и болеутоляющие средства (например, аспирин) являются одними из наиболее распространенных лекарств, вызывающих лекарственную аллергию. Однако следует иметь в виду, что практически любой препарат может быть источником аллергических реакций.

Каковы симптомы?

Тяжесть реакций, наблюдаемых при лекарственной аллергии, и локализация поражения могут различаться. Это может быть простая реакция, такая как зуд и покраснение кожи, или она может проявляться тяжелыми реакциями, называемыми анафилаксией (аллергический шок). У людей с лекарственной аллергией могут быть такие симптомы, как крапивница, отек лица/языка, боль в горле, затрудненное глотание, боль в животе и рвота, одышка и головокружение.

Что мне делать, если у меня есть симптомы?

Лекарственная аллергия может вызвать анафилаксию (аллергический шок). Когда эта ситуация воспринимается как чрезвычайная ситуация, которая может привести к смерти в виде внезапной одышки, отека горла, головокружения/обморока, необходимо обратиться в ближайший медицинский центр и провести экстренное вмешательство. Пациент должен быть осмотрен аллергологом в период после стихания неотложной ситуации. Пациенты с более легкими жалобами всегда могут обратиться к аллергологу, если считают, что их жалобы вызваны приемом лекарств.

Как следует подготовиться к походу к врачу из-за лекарственной аллергии?

Основным инструментом, который врачи используют при оценке своих пациентов, является история болезни. Поэтому при обращении к врачу важно проанализировать свой опыт и назвать названия лекарств, которые вы используете или берете с собой, помнить, когда вы принимали лекарства и когда возникла реакция. Если вы ранее обращались в поликлинику по поводу этих реакций, будет полезно принести результаты анализов. Если необходимо провести кожную пробу на лекарственную аллергию, вас могут спросить, не принимали ли вы лекарства от аллергии около 1 недели назад.

Как диагностируется?

Самым важным в диагностике лекарственной аллергии является анамнез пациента. Чтобы определить, что аллергическая реакция вызвана подозреваемым лекарственным средством, могут быть проведены аллергопробы на коже и/или крови. Тесты также могут быть сделаны, чтобы найти альтернативные лекарства, которые пациент может использовать. Аллергологи — это врачи-специалисты, обученные применять наиболее подходящий диагностический подход к пациентам с лекарственной аллергией.

Как проводится лечение?

Основной подход при лекарственной аллергии заключается в том, чтобы избегать лекарств, вызывающих реакции. Для этого важно предварительно определить препарат или препараты, вызывающие аллергическую реакцию. Если известно, что у вас повышенная чувствительность к определенному лекарственному средству, вам необходимо предупредить об этом своего врача и других медицинских работников.

Лекарства от аллергии (антигистаминные препараты) можно использовать при простых кожных реакциях, таких как зуд и покраснение. При наличии таблицы анафилаксии (аллергического шока), при которой возникают такие симптомы, как затруднение дыхания и обмороки, необходимые вмешательства должны быть выполнены в отделении неотложной помощи.

Более практичным подходом к пациентам с лекарственной аллергией является определение альтернативных лекарств, которые пациент может использовать. Если для пациента нет альтернативного препарата или если препарат, который он употребляет, является жизненно важным, можно попробовать некоторые методы десенсибилизации (снижение чувствительности пациента к препарату) при соответствующих условиях.

Есть ли лечение лекарственной аллергии травами?

Не существует известного проверенного травяного лечения лекарственной аллергии. При возникновении ситуации анафилаксии (аллергического шока) необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение, так как это экстренная ситуация, которая может привести к летальному исходу.

Что будет, если не лечить лекарственную аллергию?

Простые кожные реакции, такие как покраснение и зуд, обычно проходят в тот же день, что и лечение. С другой стороны, анафилаксия (аллергический шок) — это заболевание, требующее немедленного внимания, поскольку оно может привести к летальному исходу.

Результат;

Лекарственная аллергия — это заболевание, к которому следует относиться серьезно, поскольку оно может вызвать анафилаксию (аллергический шок). Его диагностику нельзя откладывать. Пациенты и медицинские работники, осуществляющие уход за пациентом, должны быть надлежащим образом проинформированы.

Продолжить чтение

Для записи и информации.

Контакт: (0850) 433-9393

Контакт