Диагноз аллергического ринита у взрослых представляет собой серьезную медицинскую проблему, которая влияет как на здоровье, так и на социальную жизнь людей и ухудшает их качество жизни. Аллергический ринит проявляется не только в виде насморка, зуда, заложенности носа и чихания, но, к сожалению, приносит и другие проблемы со здоровьем в будущем. Взрослым с симптомами аллергического ринита необходимо пройти тест на аллергию, чтобы диагностировать аллергический ринит. Мы постарались ответить для вас, что нужно делать для диагностики аллергического ринита и как сдавать анализы.

Почему важна диагностика аллергического ринита?

Насморк, заложенность, зуд и чихание туда-сюда не всегда могут быть аллергическим ринитом. Когда вы пойдете к аллергологу, вам установят, являются ли ваши жалобы аллергическими или связаны с другими заболеваниями. Если у вас диагностирован аллергический ринит, ваше лечение изменится, и вы сможете предотвратить другие заболевания, такие как запущенная астма. Поэтому важно диагностировать аллергический ринит.

Какова история и течение аллергического ринита?

Для диагностики аллергического ринита у взрослых пациентов сначала собирают подробный анамнез. После того, как у взрослых больных начинаются жалобы на насморк, заложенность, зуд и частое чихание, заложенность носа обычно становится более выраженной в далеком периоде и начинается ротовое дыхание. При ротовом дыхании больного в дальнейшем добавляются такие жалобы, как синусит, фарингит и воспаление уха, чувство заложенности в ухе. Жалобы на кашель начинаются с выделений из носа, которые не проходят со временем. Если аллергический ринит не лечить, начинает проявляться астма с жалобами на одышку, свистящее дыхание и кашель. История, которая обычно начинается с носовых жалоб, в дальнейшем заканчивается астмой. Поэтому очень важно диагностировать аллергический ринит на ранней стадии.

На что обратить внимание при обследовании для диагностики аллергического ринита?

Для диагностики аллергического ринита у взрослых проводят общий осмотр больного после тщательного сбора анамнеза; Также следует обследоваться на наличие других сопутствующих заболеваний. Поскольку астма может быть связана с аллергическим ринитом, необходимо проверить верхние дыхательные пути, поскольку обследование дыхательной системы может включать выделения из ушей, синусит и фарингит. Следует провести тщательный осмотр носа. Также следует обследоваться на предмет экземы, которая может быть связана с аллергическим ринитом.

Какие тесты проводятся при диагностике аллергического ринита?

Некоторые тесты проводятся для диагностики аллергического ринита у взрослых. Наиболее важными из этих тестов являются кожные аллергические тесты. Аллергические пробы можно проводить в любом возрасте, но для диагностики аллергического ринита их можно проводить всем после 2-3 лет. Для тестирования на аллергию в основном предпочтительны кожные прик-тесты, но иногда тесты на аллергию можно проводить из крови у пациентов, которые не могут быть протестированы. Кожные пробы дают более точные результаты. Помимо аллергической пробы, иногда при подозрении на аллергическую астму могут потребоваться анализ соплей, анализ крови и исследование функции легких.

Диагностика аллергического ринита требует опыта

У взрослых аллергический ринит не диагностируется с помощью одного теста. Диагноз – это состояние, которое следует оценивать в целом. Симптомы аллергического ринита следует оценивать вместе с анамнезом, аллергопробами и другими тестами, после чего следует поставить окончательный диагноз. При несовместимости проведенных кожных проб с жалобами больного необходимо воспользоваться другими тестами и обследованиями. Аллергены, используемые в диагностике аллергического ринита, и положительная реакция кожных проб на эти аллергены очень важны для длительного лечения пациента. Опыт и образование очень важны при постановке диагноза и планировании лечения.

Как результат;
Для диагностики аллергического ринита у взрослых необходимо тщательно собрать анамнез, провести осмотр и сдать анализы, особенно аллергопробы.
После анализов для диагностики аллергического ринита лечением должны заниматься опытные аллергологи.