Лекарственная аллергия у детей возникает в результате восприятия препарата иммунной системой как чужеродного и вредного вещества и ее реакции на защиту организма от этого препарата. Лекарственная аллергия не является очень распространенным аллергическим заболеванием, но если причины известны, можно принять меры предосторожности. В этой статье мы объяснили вам причины лекарственной аллергии у детей.

Каковы причины лекарственной аллергии?

Лекарственная аллергия — это реакция иммунной системы вашего ребенка на обнаружение лекарства как на вредное или чужеродное вещество и на защиту организма от этого лекарства. Рецептурные, безрецептурные, травяные, витаминные и всевозможные лекарства могут вызвать лекарственную аллергию. Однако на некоторые лекарства чаще встречается лекарственная аллергия.

Наиболее распространенными симптомами лекарственной аллергии у детей являются крапивница (крапивница), зуд или лихорадка. Однако он также может вызывать гораздо более серьезные реакции, в том числе анафилаксию — опасное для жизни состояние, поражающее многие системы организма.

Почему возникает лекарственная аллергия?

Когда иммунная система вашего ребенка воспринимает лекарство как смертельное или вредное вещество, такое как бактериальная инфекция, в организме развивается аллергия на это лекарство. Часто аллергия может возникнуть, когда иммунная система чувствительна к препарату. Это значит, что при первом употреблении препарата иммунная система воспринимает его как вредное для организма вещество, развивается аллергия и организм начинает вырабатывать антитела.

Как возникает лекарственная аллергия?

После того как иммунная система в первый раз обнаружит этот препарат как вредное вещество и перейдет к обороне, антитела, вырабатываемые при втором употреблении препарата, стимулируют иммунную систему и активируют ее напрямую. Химические вещества, выделяемые в этом процессе, также вызывают симптомы аллергии.

Вы можете не осознавать этого в первый раз, когда ваш ребенок принимает препарат. Однако, по некоторым данным, даже количество частиц лекарств в пищевых ингредиентах, таких как антибиотики, достаточно для того, чтобы иммунная система вашего ребенка выработала антитела.

Однако аллергическая реакция развивается не всегда одинаково. Некоторые аллергические реакции могут возникать в результате несколько иных процессов. По мнению исследователей; Некоторые лекарства, которые принимает ваш ребенок, могут напрямую связываться с лейкоцитами иммунной системы, называемыми Т-лимфоцитами. Это вызывает выброс химических веществ, вызывающих аллергическую реакцию. В таких случаях аллергическая реакция возникает при первом приеме препарата.

Наиболее распространенные препараты, вызывающие аллергию

Любой препарат потенциально может вызвать аллергию в зависимости от иммунной системы вашего ребенка. Но некоторые лекарства могут чаще вызывать аллергию.

Чтобы подсчитать эти наркотики, мы можем сказать следующее;

продукты из пчелиной пыльцы,
Кремы или лосьоны с кортикостероидами
лекарства от ВИЧ или СПИДа,
Препараты, применяемые при аутоиммунных заболеваниях, таких как воспаление суставов,
Химиотерапевтические препараты для лечения рака,
Эхинацея
Антибиотики, такие как пенициллин,
Аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты
Неаллергические реакции на лекарства можно спутать с аллергией

Иногда реакции детского организма на препарат могут быть точно такими же, как и симптомы лекарственной аллергии, и их можно спутать. Разница, однако, в том, что это состояние не вызывается иммунной системой. Это называется неаллергической реакцией гиперчувствительности или псевдоаллергической реакцией.

Мы можем перечислить некоторые лекарства, вызывающие это состояние, следующим образом;

  • Местные анестетики,
  • Аспирин,
  • Снотворное используется для облегчения боли,
  • Красители, используемые в тестах визуализации,
  • Факторы риска лекарственной аллергии

Хотя у каждого есть вероятность развития аллергической реакции на лекарство, некоторые факторы могут увеличить этот риск. Эти факторы:

  • передозировка препарата из-за высоких доз, частого или длительного применения,
  • Наличие у ребенка аллергических заболеваний, таких как аллергический ринит, аллергическая астма,
  • пищевая аллергия,
  • Заболевания, которые могут быть связаны с аллергической реакцией на лекарства, такие как ВИЧ или
  • вирус Эбштейна-Барр,
  • Предыдущая аллергическая реакция на другой препарат
  • Наличие лекарственной аллергии у членов семьи.