Лекарственная аллергия у детей возникает в результате восприятия препарата иммунной системой как чужеродного и вредного вещества и ее реакции на защиту организма от этого препарата. Диагностика лекарственной аллергии очень важна, чтобы болезнь не обострилась и не вызвала другие аллергические заболевания. Мы написали эту статью, чтобы проинформировать вас о том, как ставится диагноз лекарственной аллергии.

Как следует диагностировать лекарственную аллергию?

Для постановки окончательного и полного диагноза лекарственной аллергии необходимы детальное обследование и необходимые для диагностики анализы. Когда неопытный врач неправильно диагностирует лекарственную аллергию, это заставляет пациента использовать ненужные или очень дорогие лекарства.

Физическое обследование у вашего аллерголога является первым для постановки диагноза. Ваш врач выслушает симптомы вашего ребенка, ответит на ваши вопросы, сделает некоторые выводы на основе симптомов, а затем во время медицинского осмотра изучит такие состояния, как отек и покраснение на теле. Это будут хорошие диагностические подсказки, если ваш врач хорошо их наблюдает.

Кожные прик-тесты для диагностики лекарственной аллергии

Кожный прик-тест, применяемый при диагностике лекарственной аллергии, помогает найти лекарство, на которое у вас аллергия. Чтобы этот тест дал точные результаты, его должен проводить опытный аллерголог или медсестра-аллерголог, потому что наблюдение и интерпретация результата так же важны, как и проведение теста.

При кожном прик-тесте концентрированный экстракт препаратов, на которые у вашего ребенка подозревается аллергия, наносится в виде капель на руку или спину. Затем с помощью острого предмета дают каплям проникнуть в кожу. Если капли какое-то время держатся на теле вашего ребенка и места их нанесения краснеют, это свидетельствует об аллергии.

Хотя кожный прик-тест варьируется в зависимости от опыта врача, он обычно дает наиболее точный результат. Потому что видна прямая реакция организма на аллерген.

Тест на аллергию крови в диагностике лекарственной аллергии

Ваш аллерголог может счесть целесообразным сдать анализ крови для выявления препаратов, вызывающих аллергические симптомы у ребенка. Однако тесты на аллергию крови применяются для очень ограниченного числа лекарств, и результат теста зависит от качества устройств, используемых для исследования крови.

Поэтому наиболее надежным методом диагностики обычно являются кожные прик-тесты.