Аллергия у взрослых возникает у некоторых людей, когда в их организме вступают в реакцию определенные вещества из окружающей среды. Эти вещества известны как аллергены. Примеры аллергенов включают пылевых клещей, домашних животных, пыльцу, насекомых, клещей, плесень, продукты питания и активные ингредиенты в некоторых лекарствах.

Как развиваются аллергические заболевания у взрослых?

Даже люди, прошедшие детство и юность без жалоб на аллергические заболевания, могут впервые страдать аллергическими заболеваниями во взрослом возрасте. Развитие аллергии, которая начинается во взрослом возрасте — от сезонной аллергии до пищевой аллергии — возможно в любом возрасте.

У большинства взрослых с диагнозом аллергия, вероятно, были аллергические приступы, которых они раньше не помнили.

Каковы симптомы аллергического заболевания у взрослых?

К общим симптомам аллергической реакции относятся:

  • Чихание и зуд, насморк или заложенность носа
  • Зуд, красные, слезящиеся глаза
  • Свистящее дыхание, стеснение в груди, одышка и кашель
  • Зудящие высыпания
  • Опухшие губы, язык, глаза или лицо
  • Боль в животе, плохое самочувствие, рвота или диарея
  • Сухая, красная и потрескавшаяся кожа

Диагностика аллергических заболеваний

Врачи диагностируют аллергию в три этапа:

Личный и медицинский анамнез. Ваш врач задаст вам вопросы, чтобы полностью понять ваши симптомы и возможные причины. Обязательно делайте заметки и приносите свои предыдущие заметки. Будьте готовы ответить на вопросы о вашей семейной истории, типах лекарств, которые вы принимаете, и вашем образе жизни дома, в школе и на работе.

Физикальное обследование. Если ваш врач считает, что у вас аллергия, он будет обращать внимание на ваши уши, глаза, нос, горло, грудь и кожу во время осмотра. Это обследование может включать проверку функции легких, чтобы определить, насколько хорошо вы вытягиваете воздух из легких. Вам также может понадобиться рентген легких или пазух.

Тесты на выявление аллергенов. Ваш врач может сделать кожный тест, пластырь или анализ крови. Ни один тест сам по себе не может диагностировать аллергию. Результаты анализов — это лишь один из многих инструментов, помогающих врачу поставить диагноз.

Аллергены

Несколько различных аллергенов ответственны за аллергические реакции. Наиболее распространенными являются:

  • Цветочная пыльца
  • Пыль
  • Еда
  • Насекомые
  • Эпителий животных
  • Плесень
  • Лекарства
  • Латекс

Аллергические заболевания у взрослых

Когда иммунная система смешивает обычно безвредное вещество с опасным, это может вызвать аллергию. Затем иммунная система вырабатывает антитела к рассматриваемому аллергену. Опять же, при воздействии аллергена эти антитела могут высвобождать ряд химических веществ иммунной системы, таких как гистамин, которые вызывают симптомы аллергии, а аллергия у взрослых возникает у некоторых людей, когда определенные вещества в окружающей среде реагируют в их организме. Эти вещества известны как аллергены. заболевания могут начаться у взрослых.

Аллергический ринит (аллергический ринит)

Аллергический ринит или сенная лихорадка — это аллергическая реакция на определенные аллергены. Пыльца является наиболее распространенным аллергеном при сезонном аллергическом рините. Общие симптомы аллергического ринита включают:

— Чихнуть,

— Зуд, заложенность или насморк,

— кашель, боль в горле и зуд,

— Слезятся и чешутся глаза

— Частые головные боли, сильная утомляемость.

— Ульи

Обычно один или несколько из этих симптомов можно почувствовать сразу после контакта с аллергеном. Некоторые симптомы, такие как повторяющиеся головные боли и утомляемость, могут возникать только после длительного воздействия аллергенов.

Глазная лихорадка

Когда глаза подвергаются воздействию таких веществ, как пыльца или споры плесени, они могут краснеть, зудеть и слезиться. Это признаки аллергического конъюнктивита. Аллергический конъюнктивит — это воспаление глаз, вызванное аллергической реакцией на такие вещества, как пыльца или споры плесени. Внутри век и на поверхности глазного яблока находится мембрана, называемая конъюнктивой. Конъюнктива восприимчива к раздражению аллергенами, особенно при аллергическом рините.

Аллергическая астма

Аллергическая астма – это астма, вызванная аллергической реакцией. Ее также называют аллергической астмой. Затрудненное дыхание в сезон аллергии может быть признаком аллергической астмы. Страдающие аллергией астмы часто начинают чувствовать симптомы после вдыхания аллергии, такой как пыльца. У некоторых людей могут развиться проблемы с дыханием из-за дыхательных аллергенов. Это известно как аллергическая астма. Это происходит, когда дыхательные пути опухают как часть аллергической реакции.

Крапивница (крапивница)

Крапивница, также известная как крапивница, представляет собой зудящие приподнятые рубцы на коже. Обычно она красного, розового или телесного цвета, иногда болит или опускается. В большинстве случаев крапивница вызывается воздействием лекарств, продуктов питания или раздражителей из окружающей среды. В большинстве случаев крапивница является острой (временной) проблемой, которую можно облегчить с помощью противоаллергических препаратов. Большинство высыпаний проходят сами по себе.

Лекарственная аллергия

Лекарственная аллергия – это аллергическая реакция на действующее вещество препарата. На препарат реагирует иммунная система, которая борется с инфекцией и заболеванием аллергической реакцией. Эта реакция может вызвать такие симптомы, как сыпь, лихорадка и затрудненное дыхание. Истинная лекарственная аллергия встречается нечасто. Менее 5-10 процентов негативных реакций на лекарства вызывают настоящую лекарственную аллергию. Другие состояния, которые возникают, являются побочными эффектами препарата.

Аллергия на насекомых

У большинства людей, которых укусило насекомое, реакция будет незначительной. Эта реакция может включать покраснение, отек и зуд в области укуса. В норме это проходит в течение нескольких часов. Однако у некоторых людей укусы насекомых могут вызвать бурную реакцию или даже смерть. Когда человека с аллергией на насекомое ужалили в первый раз, его иммунная система может вырабатывать относительно небольшое количество антител IgE, нацеленных на яд этого насекомого. Опять же, ответ антител IgE намного быстрее и сильнее, если их ужалил тот же вид насекомого. Этот ответ IgE приводит к высвобождению гистамина и других воспалительных химических веществ, вызывающих симптомы аллергии.

Пчелиная аллергия

Под пчелиным отравлением понимают серьезную реакцию организма на яд в результате укуса пчелы. Обычно укусы пчел не вызывают серьезных реакций. Однако, если аллергия на пчелиные укусы или укусы нескольких пчел были испытаны, может возникнуть серьезная реакция, такая как отравление. Отравление пчел требует немедленной медицинской помощи. Шершень и желтуха кусают одним и тем же ядом и могут вызвать одинаковую реакцию организма.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия — это когда иммунная система нашего организма развивает ненормальную реакцию на пищу. Продукты, которые чаще всего вызывают аллергические реакции у взрослых, включают орехи, такие как рыба, моллюски, арахис и грецкие орехи. Аллергические реакции могут быть легкими или, в редких случаях, вызывать тяжелую реакцию, называемую анафилаксией.

Экзема (атопический дерматит)

Атопический дерматит вызывается кожной реакцией на коже. Реакция вызывает постоянный зуд, отек и покраснение. Люди с атопическим дерматитом могут быть более чувствительными, потому что в их коже отсутствуют некоторые белки, защищающие водный барьер кожи. Люди с атопическим дерматитом часто страдают астмой или сезонной аллергией. В анамнезе есть аллергии, такие как астма, аллергический ринит или экзема.

Тестирование на аллергию у взрослых

Аллергические пробы делятся на кожные пробы и анализы крови.

Можно провести тесты на распространенные аллергены, такие как пыльца растений, плесень, пылевые клещи, эпителий животных, укусы насекомых и различные продукты, такие как арахис, яйца, пшеница, моллюски и молоко. Тест также можно использовать для некоторых лекарств, таких как пенициллин. Кожные пробы бывают двух видов:

Прик-тест погружают в поверхность кожи с небольшим количеством аллергена. Тест проводится на спине или на руках с одновременной проверкой нескольких аллергенов. Если у вас аллергия, вы можете почувствовать покраснение и отек в области исследования.

При внутрикожном тестировании аллерген вводится очень тонкой иглой под первые несколько слоев кожи. Этот тип кожной пробы можно использовать, когда результат прик-теста неясен.

Кожные пробы более чувствительны, чем анализы крови, но аллерголог также может использовать анализы крови для диагностики аллергии. Некоторые ситуации, требующие анализа крови, следующие:

  • Если вы принимаете лекарство, которое может повлиять на результаты теста на аллергию.
  • Если у вас очень чувствительная кожа или серьезное кожное заболевание,
  • Если у вас ранее была реакция на аллерген, и вам посоветовали не подвергаться дальнейшему воздействию

После взятия крови образец отправляется в лабораторию для поиска антител к конкретным аллергенам, которые указывают на наличие у вас аллергии. Получение результатов анализа крови занимает несколько дней.

Лечение аллергии у взрослых

Если вы чувствуете, что не можете избежать аллергенов, есть много лекарств, которые помогут вам контролировать симптомы аллергии. Деконгестанты и антигистаминные препараты являются наиболее распространенными лекарствами от аллергии. Они помогают уменьшить заложенность носа, насморк, чихание и зуд. Другие лекарства работают, предотвращая выброс химических веществ, вызывающих аллергические реакции. Кортикостероиды эффективны при лечении воспаления в носу.

Аллерголог поможет вам определить, какие лекарства лучше всего подходят для вас, а также как часто и в каком количестве вы должны их принимать, чтобы устранить или свести к минимуму любые побочные эффекты.

В зависимости от типа вашей аллергии, вы можете приучить свое тело быть менее аллергичным. Иммунотерапия — это профилактическое лечение аллергических реакций на такие вещества, как пыльца трав, клещи домашней пыли и пчелиный яд. Иммунотерапия включает введение возрастающих доз вещества или аллергена, на который у человека аллергия. Увеличение дозы аллергена делает иммунную систему менее чувствительной к веществу, что может привести к выработке «блокирующих» антител, которые уменьшают симптомы аллергии при встрече с веществом в будущем. Иммунотерапия также уменьшает воспаление, характерное для ринита и астмы.