Аллергическая астма — распространенное заболевание легких, требующее длительного и регулярного лечения. Симптомы аллергической астмы обычно начинаются в детстве. Как правило, у самого больного и/или его/ее семьи есть пищевая аллергия, аллергический ринит, экзема и аллергическая астма. Бронхи очень чувствительны при астме. Триггеры, такие как аллергены (домашняя пыль, пыльца, шерсть животных, сырость), вирусные инфекции, сигаретный дым и физическая нагрузка вызывают сужение бронхов и воспаление в бронхах (покраснение, отек) и увеличение продукции мокроты.

Каковы симптомы аллергической астмы?

Триггеры астмы (например, аллергены, физические упражнения, сигаретный дым) можно увидеть после воздействия, кашля, хрипов при дыхании, одышки и стеснения в груди. Симптомы варьируются от человека к человеку.

Каковы симптомы аллергической астмы у детей?

Бронхи больных астмой чрезвычайно чувствительны и даже если больной не предъявляет никаких жалоб, в бронхах наблюдается постоянное воспаление (покраснение, отек). Симптомы астмы начинаются в дошкольном возрасте у детей. Могут наблюдаться кашель, свистящее дыхание, стеснение в груди и одышка. Симптомы усиливаются ночью или рано утром. Частота и тяжесть симптомов варьируют. Аллергены, такие как домашняя пыль, пыльца, шерсть животных, сырость, инфекции верхних дыхательных путей, такие как простуда, перемены воздуха, смех или плач, сигаретный дым и резкие запахи, такие как духи, вызывают усиление жалоб. Детская аллергическая астма может сопровождаться признаками насморка, зуда, зуда в глазах, слезотечения, чихания, перенесенной или текущей пищевой аллергии и экземы. Поскольку симптомы астмы могут проявляться более интенсивно при наличии пищевой аллергии и экземы, пациенты также должны быть обследованы в этом отношении.

Каждый ли ребенок, который кашляет, страдает астмой?

Кашель – частая находка у детей. Однако не каждый кашляющий ребенок болен астмой. Ваш врач может диагностировать астму с помощью вопросов, результатов обследования и тестов. При аллергической астме наличие аллергических заболеваний в семье, аллергический ринит, пищевая аллергия или экзема у ребенка, усиление кашля с триггерами и исчезновение жалоб при приеме противоастматических препаратов позволяют предположить диагноз бронхиальной астмы. Кашель, который усиливается при физических нагрузках, смех и плач ночью или утром, также являются жалобами, наблюдаемыми при астме.

Рефлюкс при наличии таких симптомов, как рвота, отсутствие прибавки в весе, неприятный запах изо рта,
При упорном кашле с мокротой, затяжном бактериальном бронхите, бронхоэктазах (большем, чем обычно, увеличении бронхиальных структур), иммунодефиците
Внезапный кашель в случае удушья во время кормления или игр,
Ларингомаляция, вызванная врожденной структурой мягкого хряща, в случае свистящих хрипов, которые не проходят
Задержка роста и развития, продолжительный кашель с мокротой, муковисцидоз на фоне зловонного запаха стула, выделения из носа, постназальные выделения в связи с усилением выделений из носа и придаточных пазух носа на фоне выделений из носа, откашливание

Чем лечить аллергическую астму?

Хотя астму нельзя вылечить полностью, ее можно контролировать с помощью правильного лечения. Целью лечения является предотвращение необратимого повреждения бронхов путем сведения к минимуму риска жалоб и приступов астмы. Прежде всего, следует определить аллерген (например, домашнюю пыль), вызывающий астму, а также устранить и уменьшить его воздействие. Лекарства, используемые при астме, делятся на две группы: контролирующие и облегчающие.

Препараты для облегчения симптомов: препараты, содержащие сальбутамол, устраняют сужение бронхов при кашле, хрипы и одышку усиливаются триггерами (такими как шерсть животных).

Контроль над наркотиками: Эти препараты называются ингаляционными стероидами (кортизоном).

Это уменьшает покраснение и отек бронхов, которые вызывают симптомы заболевания. Важно использовать его регулярно в течение периода, рекомендованного врачом.

Другим регулятором является пероральный препарат под названием mon. Это лекарство уменьшает отек и покраснение бронхов.

Если аллерген, вызывающий симптомы у вашего ребенка, определяется с помощью анализов кожи и крови, ваш врач может порекомендовать вакцинацию этим аллергеном, если это будет сочтено целесообразным. Это лечение может уменьшить чрезмерную реакцию организма на этот аллерген и облегчить симптомы астмы.

Если у вашего ребенка рецидивирующий или постоянный кашель, одышка, свистящее дыхание и стеснение в груди, обратитесь к детскому аллергологу для обследования на аллергическую астму.