Причины хронической крапивницы у взрослых. Хроническая крапивница может развиваться из-за лекарств, физических причин и некоторых заболеваний. Иногда крапивница может развиваться из-за воспаления сосудов, которое мы называем уртикарным васкулитом.

Причины хронической крапивницы у взрослых могут быть разными. Наиболее распространенным типом хронической крапивницы является идиопатическая. Так что нет причин. У 90% людей с хронической крапивницей не удается найти причину.

Есть также некоторые генетические синдромы, вызывающие крапивницу. Эти синдромы наследуются генами. Эти синдромы;

семейный аутовоспалительный синдром,
Синдром Макла-Уэллса
Воспалительное заболевание с вовлечением многих органов, начинающееся в неонатальном периоде (хронический детский неврологический кожно-суставной синдром).
Крапивницу иногда можно увидеть при некоторых воспалительных заболеваниях;
синдром Шницлера,
болезнь Стилла
синдром Глейха

Каков вред контактной крапивницы у взрослых?

Аллергический экзематозный контактный дерматит может возникнуть в дальнейшем из-за длительного контакта с веществом, вызывающим контактную крапивницу. Было замечено, что некоторые экземы имеют контактную крапивницу заранее. Контактная крапивница наблюдается в начальной фазе, особенно при дерматите рук.

Контактная крапивница, опосредованная IgE, может быть предвестником более серьезных аллергических реакций. Контактная крапивница, возникающая при употреблении латекса и пищевых продуктов, перекрестно реагирующих с латексом, может быть предвестником аллергического шока, который может возникнуть в будущем, особенно у людей с аллергией на латекс. Имеются исследования, показывающие, что у одних больных контактной крапивницей в дальнейшем развиваются аллергический ринит, конъюнктивит, одышка, астма, у других — более тяжелый аллергический шок.

К контактной крапивнице следует относиться серьезно, ее следует рассматривать как предвестник более серьезных реакций, которые могут возникнуть в будущем, поэтому она должна быть исследована врачами-аллергологами.