Пыльца является одним из наиболее распространенных триггеров сезонной аллергии. Многие люди знают пыльцевую аллергию как «аллергический ринит». Эксперты часто называют аллергию на пыльцу «сезонным аллергическим ринитом».

Каждую весну, лето и осень растения выделяют мелкие зерна пыльцы, которые оплодотворяют другие растения того же вида. Большая часть пыльцы, вызывающей аллергические реакции, поступает с деревьев, сорняков и газонов. Эти растения производят мелкие, легкие и сухие пыльцевые зерна, переносимые ветром.

Симптомы аллергии на пыльцу

У людей с аллергией на пыльцу симптомы аллергии возникают в периоды, когда эта пыльца находится в воздухе, независимо от того, на какой тип пыльцы у них аллергия. Симптомы включают:

  • Насморк и выделение слизи
  • Чихать
  • Зуд в носу, глазах, ушах и рту
  • Заложенность носа
  • Красные и слезящиеся глаза
  • Отек вокруг глаз

Причины аллергии на пыльцу

При всех аллергиях иммунная система реагирует на определенные вызывающие аллергию молекулы (аллергены). Иммунная система вырабатывает антитела, которые обнаруживают аллерген и вызывают воспалительные реакции и высвобождение химического вещества, называемого гистамином. Гистамин вызывает симптомы сенной лихорадки и чихание, такие как зуд и слезотечение из носа и глаз.

Вот несколько видов растений, вызывающих аллергию на пыльцу:

Деревья: Береза, Ольха, Кедр, Фундук, Ива, Платан, Олива и Граб.

Газоны: Черный Луг и Тимати

Сорные растения: амброзия, крапива, полынь, гусиные лапки и щавель.

Диагностика аллергии на пыльцу

Врачи используют два теста для диагностики аллергии на пыльцу.

Кожный прик-тест

При кожном прик-тесте, также известном как скарификационная проба, медсестра или врач наносит на кожу небольшую каплю возможных аллергенов. Затем медсестра осторожно прокалывает или царапает кожу иглой через капли. При аллергии на вещество в течение 20 минут в области исследования развиваются покраснение, отек и зуд. Положительный КПТ на конкретный пыльцевой аллерген не означает, что у человека аллергия.

Анализ крови на специфический IgE

Анализы крови полезны, если у людей есть кожные симптомы или они принимали лекарства, которые мешают кожным тестам. Его также можно использовать у детей, которые не переносят кожные пробы. Ваш врач возьмет образец крови, и он будет отправлен в лабораторию. Лаборатория добавляет аллерген в образец крови. Затем он измеряет количество антител, которые вырабатывает ваша кровь для борьбы с аллергенами. Этот тест называется анализом крови на специфические IgE (sIgE). Как и в случае с кожными пробами, положительный анализ крови на аллерген не обязательно означает, что аллерген вызывает симптомы.

Лечение аллергии на пыльцу

Некоторые безрецептурные и отпускаемые по рецепту лекарства могут помочь уменьшить симптомы аллергии на пыльцу.

Антигистаминные препараты выпускаются в форме таблеток, жидкости или назального спрея. Они могут облегчить зуд и чихание в носу и глазах. Это также уменьшает насморк и меньшую заложенность носа.

Деконгестанты доступны в виде таблеток, жидкостей, назальных спреев или капель. Они помогают уменьшить слизистую оболочку носовых ходов и уменьшить заложенность носа. Противозастойные назальные капли и спреи следует использовать только в краткосрочной перспективе.

Назальные кортикостероиды представляют собой назальный спрей. Уменьшает воспаление носа и предотвращает аллергические реакции. Это самый эффективный тип лекарств от аллергического ринита, поскольку он может уменьшить все симптомы, включая заложенность носа. Назальные кортикостероиды имеют мало побочных эффектов.

Антагонисты лейкотриеновых рецепторов блокируют действие важных химических мессенджеров (кроме гистамина), участвующих в аллергических реакциях.

Это назальный спрей, который блокирует высвобождение химических веществ, вызывающих симптомы аллергии, включая кромолин натрия, гистамин и лейкотриены. Этот препарат имеет мало побочных эффектов, но вы должны принимать его четыре раза в день.

Многие люди с аллергией на пыльцу не получают полной пользы от лекарств. Это также означает, что человек может быть кандидатом на иммунотерапевтическое лечение. Иммунотерапия — это долгосрочное лечение, которое помогает предотвратить или уменьшить тяжесть аллергических реакций. Он может изменить течение аллергического заболевания, изменив иммунный ответ организма на аллергены.