Лекарственная реакция определяется как любая вредная или нежелательная реакция, возникающая при дозах, используемых для диагностики и лечения. Реакции на лекарственные препараты широко распространены в клинической практике. Лекарственная аллергия, с другой стороны, является типом непредсказуемой реакции на лекарство, которая возникает из-за реакций гиперчувствительности, опосредованных иммунной системой через различные механизмы. Это не очень распространено, но к нему следует относиться очень серьезно, так как это может привести к смерти. В этой статье мы написали о различиях между лекарственной аллергией и лекарственной реакцией и в чем они заключаются.

Реакция на наркотики

Лекарственная реакция может быть определена как любая вредная или нежелательная реакция, возникающая при дозах, используемых для диагностики или лечения. Лекарственные реакции обычны в повседневной клинической практике и встречаются у 15-25% пациентов; Серьезные реакции возникают у 7-13% пациентов.

Лекарственные реакции классифицируются как предсказуемые реакции, которые могут возникнуть у любого человека (тип А), или непредсказуемые реакции, возникающие только у восприимчивых лиц (тип В).

Предсказуемые реакции являются наиболее распространенным типом лекарственных реакций и обычно зависят от дозы и связаны с известными фармакологическими эффектами препарата (например, побочными эффектами, передозировкой, лекарственными взаимодействиями). Могут возникнуть такие реакции, как сердцебиение на препараты для дыхания.

Непредсказуемые реакции возникают примерно у 20-25% пациентов, у которых возникают реакции на лекарственные средства; Эти реакции, как правило, не связаны с химическими фармакологическими эффектами препарата в том виде, в каком мы его знаем.

Лекарственная аллергия

Лекарственная аллергия — это тип непредсказуемой реакции на лекарство, возникающий из-за реакций гиперчувствительности, опосредованных иммунной системой через различные механизмы. На его долю приходится 5-10% всех лекарственных реакций. Аллергия на лекарства встречается нечасто, но реакции на лекарства, то есть нежелательные эффекты лекарств, рассматриваются как аллергия на лекарства, поэтому они могут возникать чаще. Лекарственная аллергия — лишь одно из заболеваний, возникающих из-за наркотиков. Не всякую реакцию на лекарство следует называть аллергией. Целесообразно диагностировать лекарственную аллергию после того, как специалисты-аллергологи проведут необходимые анализы. Лекарственная аллергия составляет небольшую часть всех лекарственных реакций. Однако к этому следует относиться очень серьезно, так как иногда это может привести к смерти.

Лекарственная аллергия не только влияет на качество жизни пациента, но также может отсрочить или помешать лечению, привести к использованию менее эффективных альтернативных препаратов, ненужным исследованиям и даже смерти. Определение лекарственной аллергии затруднено из-за многообразия жалоб и клинических проявлений. Поэтому при подозрении на лекарственное аллергическое расстройство рекомендуется обратиться к аллергологу, имеющему опыт диагностики и лечения лекарственной аллергии.