Хотя кожные пробы эффективны при диагностике аллергии на некоторые лекарства, они очень чувствительны к некоторым лекарствам. Поскольку во время пробы на лекарственную аллергию могут возникнуть аллергические реакции, ее следует проводить в центре, где принимаются все меры предосторожности и проводится лечение анафилаксии. В этой статье мы написали кожные тесты для диагностики лекарственной аллергии.

Кожные тесты, такие как кожный прик-тест (КПТ) и внутрикожные тесты (тест с инъекцией аллергена), полезны для диагностики IgE-опосредованных реакций (тип I).

Кожные пробы стандартизированы для пенициллина, его делают со специальными растворами. Местные анестетики полезны (но редко эффективны) в качестве миорелаксантов и очень чувствительны к высокомолекулярным белковым веществам, таким как инсулин или моноклональные антитела. Положительные кожные пробы на эти препараты подтверждают наличие антиген-специфических IgE и подтверждают диагноз реакции гиперчувствительности I типа.

Прежде всего, поскольку при диагностике лекарственной аллергии, особенно при внутрикожных пробах, могут возникать аллергические реакции, ее должны проводить специалисты-аллергологи в центре, где возможно лечение анафилаксии и принимаются все меры предосторожности. Неправильное выполнение и интерпретация тестов может привести к неправильной идентификации больного как аллергика. Кожные пробы могут повысить чувствительность пациента к препарату. Поэтому этого не следует делать без крайней необходимости. Поэтому при подозрении на лекарственное аллергическое расстройство рекомендуется обратиться к аллергологу, имеющему опыт диагностики и лечения лекарственной аллергии.

Специфические тесты IgE в сыворотке доступны для ограниченного числа препаратов. Однако эти тесты являются дорогостоящими и, как правило, менее чувствительными, чем кожные тесты. Кроме того, для большинства из них недостаточно анализов крови.