Дупилумаб представляет собой моноклональное антитело человеческого происхождения, которое связывает и блокирует альфа-субъединицу рецептора IL4, которая является общей структурой рецепторов IL-4 и IL-13. Блокирование этого рецептора приводит к блокированию как ИЛ-4, так и ИЛ-13-опосредованной передачи сигналов и, как следствие, подавлению воспалительной реакции TH2, играющей важное место в патогенезе атопического дерматита.

Для кого используется Дупилумаб?

Его использование для лечения атопического дерматита было одобрено FDA в марте 2017 года для использования в случаях атопического дерматита средней и тяжелой степени у взрослых, когда местное лечение не помогло или не рекомендуется.

26 мая 2020 г. — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило Dupixent® (дупилумаб) для детей в возрасте от 6 до 11 лет с атопическим дерматитом средней и тяжелой степени, заболевание которых не поддается адекватному контролю с помощью местных рецептурных препаратов или когда эти методы лечения неэффективны. рекомендуемые. Дупиксент — единственный биологический препарат, одобренный для этой популяции пациентов.

Разрешен в Турции для лиц старше 12 лет.

Дупилумаб эффективен при 3 группах заболеваний;

  • Атопический дерматит
  • астма
  • Хронический риносинусит и полипы носа

«Мы продолжаем изучать Дупиксент у детей младшего возраста в возрасте от 6 месяцев до 5 лет с неконтролируемым атопическим дерматитом средней и тяжелой степени и у детей с неконтролируемой персистирующей астмой.

Кроме того, изучается эффективность Дупиксента при других заболеваниях, вызванных воспалением 2-го типа, включая эозинофильный эзофагит, пищевую аллергию и аллергию на окружающую среду, хроническую обструктивную болезнь легких и другие дерматологические заболевания. ”

Какова эффективность Дупилумаба?

Дупилумаб эффективен при лечении атопического дерматита. Это улучшает кожные признаки, симптомы, тяжесть и качество жизни. Сообщалось, что жалобы на зуд уменьшились на 75% за 12 недель лечения. Подавление зуда обеспечивает значительное повышение качества жизни. Подавление зуда; он также обеспечивает значительное улучшение сна, депрессии, беспокойства и качества жизни.

Что такое дозировка и способ применения Дупилумаба?

Дупилумаб при экземе является применимым методом лечения атопического дерматита средней и тяжелой степени в возрасте 12 лет и старше. Эта терапия также эффективна у пациентов со среднетяжелой и тяжелой астмой с эозинофильным фенотипом астмы и кортикостероид-зависимой астмой. Также было обнаружено, что он эффективен у пациентов с назальными полипами и риносинуситом, которые не реагировали на лечение.

Поскольку нет разницы между 300 мг в неделю и 300 мг за 2 недели, наиболее эффективная доза, рекомендованная FDA, составляет 300 мг каждые 2 недели.

Детям до 60 кг рекомендуется начинать с 400 мг и вводить по 200 мг каждые 2 недели.

У взрослых или пациентов с массой тела более 60 кг первая доза составляет 600 мг, затем по 300 мг каждые 2 недели. Его вводят в виде подкожной инъекции. Когда пациент проходит необходимое обучение, пациент может также применять его дома.

В случае пропуска дозы эту дозу вводят в течение первых 7 дней. Если забыто больше, ожидается 14-й день.

Его можно применять вместе с местными средствами или отдельно. При местном применении ингибиторы кальциневрина наносятся только на проблемные зоны. Эффективность повышается при применении местных кортикостероидов.

Каковы побочные эффекты Дупилумаба при экземе?

Дупилумаб — безопасный препарат. К наиболее частым побочным эффектам относятся обострение заболевания, назофарингит, головная боль, инъекционные реакции, конъюнктивит, блефарит, оральная герпетическая инфекция, кератит, зуд глаз, сухость глаз и другие герпесные инфекции. Как правило, зуд и кожные инфекции встречаются редко. Конъюнктивит и кератит регрессируют при прекращении лечения. Как правило, это менее распространено. Инфекции герпеса обычно протекают в легкой форме и имеют форму лабиального герпеса.

Инъекционные реакции наблюдаются у 7% пациентов. Его частота и тяжесть не зависят от дозы.

Не вредит функциям печени и почек. Легкая эозинофилия может быть только на 3-м месяце лечения.

Когда начинается эффект лечения дупилумабом?

Дупилумаб при экземе контролирует симптомы атопического дерматита. Значительное улучшение симптомов наблюдается в первые 4 недели.