Факторы риска, усиливающие лекарственную аллергию, пока разрабатываются новые препараты для лечения заболеваний, в нашем организме возникают аллергические реакции на эти препараты. Лекарственная аллергия на самом деле не является очень распространенным аллергическим заболеванием, но она становится все более распространенной с появлением новых лекарств каждый день. Есть несколько факторов, повышающих риск развития лекарственной аллергии. Об этих факторах мы и расскажем в этой статье.

Факторы, повышающие риск развития лекарственной аллергии, включают возраст, пол, генетические особенности, некоторые вирусные инфекции и химические характеристики лекарств.

Лекарственная аллергия обычно чаще встречается у молодых людей и взрослых среднего возраста, но не редкость у детей. Это чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Известно, что вирусные инфекции, такие как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ), повышают риск.

Генетическая структура людей также является одной из причин, повышающих риск лекарственной аллергии. Риск выше у тех, у кого в семье была аллергия на лекарства. Иммунные механизмы против лекарств играют важную роль в развитии реакции на лекарства. Кроме того, наш метаболизм, необходимый для выведения лекарств из нашего организма, напрямую связан с нашей генетической структурой.

Факторы риска, усиливающие лекарственную аллергию

Кроме того, местное, внутримышечное и внутривенное введение лекарственных средств чаще вызывает аллергические реакции, чем пероральное введение. Внутривенное введение может вызвать более тяжелые реакции. Длительное применение высоких доз или частые дозы имеют больший риск возникновения реакций гиперчувствительности, чем однократная доза. Кроме того, препараты с крупными макромолекулярными структурами, такие как пенициллин, и препараты, являющиеся гаптенами (связываются с белками тканей или крови и вызывают иммунный ответ), с большей вероятностью вызывают аллергические реакции.

Хотя риск лекарственной аллергии у пациентов с атопической структурой аллергии невысок, риск серьезных аллергических реакций возрастает.

Лекарства абсолютно необходимы при лечении болезней, но, хотя они и полезны, если их давать должным образом, они могут вызвать серьезные проблемы, если их не давать без необходимости или неправильно. При применении медикаментозного лечения люди должны обязательно сообщить своему врачу о любых аллергических реакциях, которые они испытывали ранее. Как известно, при лекарственной аллергии, если аллергия возникает на лекарство, следующая реакция приводит к более серьезным картинам. Следует учитывать факторы риска лекарственной аллергии и соответственно планировать лечение.