Симптомы пищевой аллергии могут проявляться как легкими симптомами, такими как легкое покраснение вокруг губ после приема пищи, так и серьезной угрожающей жизни картиной в виде тяжелого аллергического шока, проявляющегося одышкой и низким артериальным давлением. В этой статье мы постарались рассказать вам о симптомах пищевой аллергии.

Симптомы пищевой аллергии у детей

При пищевой аллергии наиболее распространенными симптомами после приема пищи, вызывающей аллергию, являются покраснение вокруг рта, сыпь на лице или теле, зуд и симптомы экземы. Помимо этих симптомов, пищевая аллергия может вызывать множество симптомов, таких как свистящее дыхание, кашель, одышка, насморк, заложенность носа, кровавый стул, запор, рвота, сильная газовая боль и симптомы аллергического шока.

Дети с пищевой аллергией подвержены более высокому риску развития пищевой аллергии на другие продукты в будущем.

Если у вашего ребенка есть какие-либо из следующих состояний, следует заподозрить пищевую аллергию и обратиться к детскому аллергологу;

Если у вашего ребенка есть признаки экземы (краснота на щеках или краснота за ушами, шеей, суставами, сухость кожи).
Если у вашего малыша появились зудящие высыпания на теле и они повторяются,
Если в течение 2 часов после кормления при переходе на твердую пищу появляется покраснение вокруг губ, отек языка или губ,
Если вы увидели кровь в кале,
Если в какашках сопли,
Если возникает необъяснимая рвота,
Если есть рефлюкс, который не поддается лечению,
Если у вас необъяснимый запор,
Если у вас сильная газовая боль (более 3 недель и более 3 часов беспокойства),
Если у вас частые респираторные хрипы, заложенность носа, насморк или одышка,
При наличии сильной зудящей сыпи и одышки в организме, которую мы называем аллергическим шоком, после приема пищи).

Эти симптомы пищевой аллергии у детей не обязательно должны проявляться сразу. Даже если он есть, его следует проверить на пищевую аллергию.

Пищевая аллергия также может наблюдаться у детей, которые питаются только грудным молоком

Симптомы пищевой аллергии также могут наблюдаться у детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании. Аллергические продукты могут передаваться ребенку через материнское молоко. Грудное молоко не отсекается. Если диагностирована пищевая аллергия, мать должна соблюдать диету. Ведь кормление ребенка грудным молоком в течение 6 месяцев снижает риск развития аллергических заболеваний в 10 раз.

Очень важно диагностировать у ребенка симптомы пищевой аллергии. В противном случае продолжение употребления пищи, вызывающей аллергию, может поставить под угрозу жизнь ребенка.

По всем этим причинам; Вы должны быть осторожны при диагностике и лечении, не упуская из виду симптомы пищевой аллергии.

Как результат;

Симптомы пищевой аллергии могут проявляться в виде покраснения вокруг губ сразу после приема пищи или вызывать опасный для жизни аллергический шок.
Не обязательно видеть сразу все симптомы пищевой аллергии, даже если вы видите только один симптом, полезно обратиться к врачу.
Если у вашего ребенка есть симптомы пищевой аллергии, было бы полезно пройти обследование у детского аллерголога.